Человеку не дано права смотреть на солнце … Это чудо, которое даёт жизнь человеку говорит: «Не смотри на меня, иначе ослепнешь». А жизнь без глаз - не увидишь и не почувствуешь.

Изобразительное искусство воспринимается через человеческий глаз. И художник, которому природой дан великий дар видеть, а значит, и чувствовать, в своих картинах раскрывает перед человеком жизнь во всей её красе.

                                                                                                        Из рукописей М. Сарьяна
    АРХИВ НОВОСТЕЙ - 2021

2021

ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ВЫСТАВКА, В ЗАМЕЧАТЕЛЬНОМ МУЗЕЕ

   
15      сентября в Музее русского импрессионизма в Москве открылась выставка «Другие берега. Русское искусство в Нью-Йорке. 1924», в которой принял участие Дом-музей М. Сарьяна, предоставив работу Мартироса Сарьяна “Арабская танцовщица”(1913 г.).
В 1924 году, в Большом Центральном дворце Нью-Йорка была организована выставка Русского искусства, перевезенная в США из Шведского города Малмо, где еще в 1914 году была организована одноименная балтийская выставка. Сарьян участвовал шестью работами. Вследствие Первой мировой войны, русской революции и гражданской войны дипломатические отношения со Швецией были прерваны и картины почти 10 лет не возвращались художникам, часть которых оказалась в эмиграции, другая - продолжала жить в СССР, правоприемнице России. Благодаря активному участию художника Игоря Грабаря, в 1924 году в США была организована выставка “Русского искусства” и картины русских художников, в числе которых были и работы Сарьяна, были перевезены на корабле из Мальмо в Нью-Йорк. Выставка продлилась всего 20 дней, затем была разделена на две части, северную и южную, и до 1926 года перемещалась по разным городам США и Канады. Работа Сарьяна “Арабская женщина” была приобретена нью-йоркским коллекционером Розенцвейгом.
Сегодня в Музее русского импрессионизма в Москве представлены картины русских художников, принявшие участие в этой исторической выставке. Они были собраны из разных музеев мира и частных коллекций, в том числе работа Аристарха Лентулова “Сергиев посад”  из собрания Национальной галереи Армении и “Арабская танцовщица” Мартироса Сарьяна из Дома-музея М. Сарьяна. Музеем проделана огромная собирательная и научная работа, издан прекрасный каталог, вложены большие средстава меценатов и спонсоров, в том числе российского филиала коньячного завода “Арарат”.

Открытие выставки было организовано с обстановке особой торжественности, был выдержан дух и  модные веяния 20-х годов прошлого столетия. Присутствовали послы восьми  стран, известные искусствоведы, деятели культуры, представители музейного сообщества, предприниматели.

 

  
«СКАЗКИ И СНЫ»
  Смотрите виртуальную выставку раннего цикла Мартироса Сарьяна «Сказки и сны», подготовленную на платформе Google Arts and Culture в сотрудничестве с Yerevan Biennial Art Foundation. Дом-музей М. Сарьяна, первый среди ереванских музеев, начитает сотрудничество с названным фондом с целью создания виртуальных выставок.

https://artsandculture.google.com/story/kgXBRUEiC6rEUA?hl=en&fbclid=IwAR1vEtJtheybe7AHzIa3t6QgrUPCppYTC9rJ1bnfe5L7xCHNoy9UNM6S-Ns

 

                         
НОВЫЙ КАТАЛОГ
   

Опубликован новый каталог Дома-музея М. Сарьяна на армянском и английском языках.

                         
Телефон:
Эл. почта:
(374 10) 58 05 68
info@sarian.am